Médiator : effets secondaires dangereux

Le figaro titre plus de 500 morts et plus de 3500 hospitalisations qui auraient pour origine la prise d’un médicament prescrit pour maigrir : le médiator !

Hyper effrayant ! Mais que faire réellement ? Retirer celui-ci du marché bien-sûr, maintenant que son nom est cité dans les conséquences désastreuses qu’il engendre. Mais cela va-t-il arrêter ceux qui veulent maigrir envers et contre tous, ceux qui cherchent déjà une autre solution, opération ou médicament ? N’importe quoi pourvu que les résultats soient assurés !

Ce n’est pas que je ne comprends pas la demande de ceux qui sont dépassés par leur poids, c’est juste que je suis révulsée par l’urgence à faire de l’argent des laboratoires ou des médecins, sans s’assurer avant d’au moins ne faire de mal à personne, faute d’être efficaces..

Je sais, je suis naïve…

« You may say I’m a dreamer, but I’m not the only one… » John Lennon, Imagine.

Et vous, cela vous inspire quoi ?

Publié dans L'actualité nutrition-santé

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Ajouter un lien vers le dernier article de mon site - CommentLuv